Тульская область: Каменским аграриям компенсируют затраты на перевозку сахарной свёклы

Фильтры

Регион

Новости

Тульская область: Каменским аграриям компенсируют затраты на перевозку сахарной свёклы

Два часа длилась встреча жителей Каменского района Тульской области с губернатором Владимиром Груздевым. Каменский район – самый отдаленный от областного центра, самый сельскохозяйственный (здесь нет ни одного промышленного предприятия) и самый покрытый сетью Интернет. Районный центр здесь – село Архангельское.

Главное богатство Каменского района – земля, но уже несколько лет аграрии результатам не рады: год назад – засуха, неурожай, а этот год – урожайный, опять плохо. "Урожай сахарной свёклы такой, что история района ранее не знала. Но сладкие корни оказались с горьким привкусом", - рассказал глава администрации района Александр Самойлов. До сих пор на полях региона 250 тысяч тонн сахарной свеклы. Её сбывают в соседние регионы, но доход у фермеров минимальный, так как слишком дорого обходится перевозка.

Губернатор предложил помочь: "Надо выбрать одно из трёх направлений. Первое – компенсировать затраты на семена, закупленные под урожай текущего года. Второе – компенсация части затрат на транспортные расходы. Третье – компенсация транспортных расходов по перевозке". Совместно с аграриями решили, что нужно субсидировать затраты на транспортные перевозки.

Парикмахер Надежда Стрельцова пожаловалась на то, что женщины, чтобы просто покрасить волосы или сделать завивку ездят в Ефремов – в парикмахерской нет титана для нагрева воды. Губернатор пообещал подарить титан и попросил местную администрацию сделать в парикмахерской косметический ремонт.

Большинство людей задавали вопросы, решения которых ждут десятки человек. Депутат муниципального образования "Галицкое" Светлана Илюхина сообщила, что "…на пожары, возникающие на нашей территории, машины пожарной части приезжают через час. За это время сгорают дома и постройки". Пожарная часть будет – заверил глава районной администрации. Оставшиеся вопросы у жителей будет возможность задать в следующем году, Владимир Груздев обещал вернуться сюда через шесть месяцев.

Источник: ГТРК Тула

Также в разделе

Комментарии (0)